+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Карпунин, редактор отдела "Новости"


В ЕАЭС разработан новый транзитный классификатор

В ЕАЭС разработан новый транзитный классификатор |

22 августа Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила классификатор случаев непредоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин. Он был разработан таможенным блоком Комиссии и органами стран ЕАЭС для выполнения положений Порядка заполнения транзитной декларации. Вступит в силу 1 октября 2023 г.
Минтруда: вопрос сокращения декретного отпуска в Беларуси не прорабатывается

Минтруда: вопрос сокращения декретного отпуска в Беларуси не прорабатывается |

Вопрос сокращения декретного отпуска в Беларуси пока не прорабатывается. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.
Ставка налога на недвижимость может вырасти в 2023 году на 10 %

Ставка налога на недвижимость может вырасти в 2023 году на 10 % |

Прорабатывается вопрос о незначительном повышении расчетной стоимости квадратного метра жилья, которое подпадает под налогооблажение. Кроме того, в законопроекте заложен рост ставки налога на недвижимость на 10 %.
В Минске инвесторам предлагается 235 участков

В Минске инвесторам предлагается 235 участков |

На информационном ресурсе «Бизнес портал Минска» для изучения спроса инвесторов предложено 235 участков. 60 из них — для размещения производств, 50 — для торговли и общественного питания, 20 — для оказания услуг.  По конкретному участку инвестору необходимо обращаться в Мингорисполком с предложениями по его освоению.
Внесены изменения в порядок оказания господдержки при строительстве жилья

Внесены изменения в порядок оказания господдержки при строительстве жилья |

В Беларуси вводят изменения по государственной поддержке при строительстве жилья. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь. Новшества вводят Указом № 375 "О мерах по оказанию государственной поддержки", подписанным Президентом 1 октября. В соответствии с документом предусматривается комплексная корректировка законодательства по вопросам оказания гражданам государственной поддержки при строительстве жилья.
Инаугурация: "Вслед за мировыми кризисами обязательно приходит развитие"

Инаугурация: "Вслед за мировыми кризисами обязательно приходит развитие" |

Цитата: "2020 год войдет в историю Беларуси как крайне эмоциональный период. Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов - вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих - даже, может быть, единственные, - где цветная революция не состоялась..."
Беларусь намерена импортировать в сентябре 1,6 млн тонн нефти, в том числе 1,4 млн из РФ

Беларусь намерена импортировать в сентябре 1,6 млн тонн нефти, в том числе 1,4 млн из РФ |

Беларусь рассчитывает на поставки нефти от различных поставщиков в сентябре в объеме 1,606 млн тонн. «В сентябре ожидаем 1 млн 606 тыс. тонн, в том числе от России до 1,4 млн тонн нефти», - отметили в пресс-службе концерна «Белнефтехим». Официальный представитель российской «Транснефть» сообщил, что поставки по трубопроводу «Дружба» в сентябре запланированы в объеме 1,45 млн тонн.
Эксперты прогнозируют дефолты в 38 российских банках

Эксперты прогнозируют дефолты в 38 российских банках |

Авторы исследования отмечают, что 404 российских банка имеют низкую кредитоспособность. В основном это небольшие организации, не имеющие собственной бизнес-модели.
Путин: решения США по Ирану вредны и незаконны, Трамп - виновник роста цен на нефть

Путин: решения США по Ирану вредны и незаконны, Трамп - виновник роста цен на нефть |

«То, что растет цена на нефть — это результат не столько нашей деятельности, сколько результат в значительной степени приходящих обстоятельств — ожиданий, решений по Ирану. Кстати, незаконных абсолютно решений и вредных для мировой экономики», — отметил Путин.

Ставки единого налога для физлиц по новым видам деятельности определены в Минске

Ставки единого налога для физлиц по новым видам деятельности определены в Минске |

Депутаты Минского городского Совета на сессии утвердили ставки единого налога для физических лиц по новым видам деятельности, не требующим регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Бизнес-сообщество обсуждает проект указа «О национальной системе прослеживания»

Бизнес-сообщество обсуждает проект указа «О национальной системе прослеживания» |

Согласно проекту, оборот товаров по перечню, определенному Совмином, будет разрешен только при оформлении электронных товарных и товарно-транспортных накладных. 
Анализ сокращения инвестрасходов города Минска в 2016 году

Анализ сокращения инвестрасходов города Минска в 2016 году |

«Жить по средствам – это касается и людей, и бюджета», – заявил несколько месяцев назад министр финансов Владимир Амарин, комментируя необходимость пересмотра показателей республиканского бюджета – 2016.

"Финансовый директор" в Вашей почте!
Самые важные новости и лучшие материалы журнала

Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.